Евросоюз сократил выброс парниковых газов на 3 процента

Страны Евросоюза в 2008 году сократили объемы выбросов в атмосферу углекислого газа на 65 миллионов тонн до 2,06 миллиарда тонн. Снижение по сравнению с 2007 годом составило 3 процента. Об этом сообщил еврокомиссар по окружающей среде Ставрос Димас.

"Это показывает, что европейская система обмена квотами (на выброс углекислого газа, охватывающая свыше 11 тысяч промышленных предприятий), работает", - заявил Димас. Он добавил, что достичь снижения парниковых газов удалось благодаря тому, что на начальной стадии глобального экономического кризиса в условиях роста цен на уголь промышленные предприятия Европы приняли необходимые меры.

Однако, по данным Еврокомиссии, Великобритания, Нидерланды и Бельгия значительно превысили выделенные им квоты. Гораздо бережнее отнеслись к атмосфере Австрия, Кипр, Венгрия, Словакия, Швеция и Литва. Напомним, что Евросоюз в одностороннем порядке обязался сократить "париниковую" эмиссию на 20 процентов к 2020 году.

Читайте по теме: Правительство США ограничит выброс парниковых газов

По мнению большинства экспертов, увеличение содержания углекислого газа привел к так называемому парниковому эффекту, который и является причиной глобального потепления. Объемы газа растут из-за выбросов современной промышленностью и городским хозяйством.