Госдума оградила подростков от эротики, табака и алкоголя

Госдума в третьем чтении приняла закон "Об основных гарантиях прав ребенка". Он направлен на то, чтобы защитить несовершеннолетних от информации, которая может причинить им вред. В частности, если раньше смотреть эротику, а также рекламу табака и алкоголя не рекомендовалось детям до 16 лет, то теперь все перечисленное находится под запретом, пока подростку не исполнится 18 лет.

Новые правила коснутся СМИ, книг, фильмов, компьютерных игр и программ, "пропагандирующих социальное, расовое, национальное и религиозное неравенство, насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию и антиобщественное поведение", отмечает автор законопроекта, депутат от фракции ЛДПР Владимир Семенов.

Кроме того, парламентарии посчитали, что до определенного возраста, а именно - до 6 лет, детям нельзя смотреть передачи о несчастных случаях, катастрофах, различных заболеваниях.

Что касается любовных сцен в кино, то подростки вправе их соцерзать с 16 лет, но с оговоркой, что эти эпизоды не будут носить открытого сексуального характера.

Обсудить