Дело о взрыве на газопроводе передано в СКП

Столичное управление МЧС передало в Следственный комитет при прокуратуре РФ материалы проверки, проведенной по факту взрыва на газопроводе на западе Москвы. Об этом сообщил во вторник руководитель пресс-службы столичного управления МЧС РФ Евгений Бобылев. По его словам, следствию теперь предстоит на основе полученных данных принимать решение о возбуждении уголовного дела.

Основной версией взрыва остается техногенная. "Окончательные причины аварии пока не установлены, выяснение обстоятельств прорыва трубы продолжается", - сказал Бобылев, отметив, что рассматриваются сразу несколько версий возникновения аварии.

Читайте: Газопровод в Москве взорвался из-за ошибки строителей

Взрыв газопровода произошел в ночь на 10 мая на Озерной улице и вызвал пожар, высота пламени достигала 200-300 метров. В результате пожара пострадали пять человек: водители и пассажиры машин, проезжавших по МКАДу недалеко от места ЧП, четверо были госпитализированы с различными ожогами, один от госпитализации отказался. Огонь перекинулся на два административных здания. Из района ЧП эвакуированы более 130 машин, 14 автомобилей полностью сгорели, более 70 получили повреждения. Без телефонной связи из-за повреждения кабеля остались более 100 тысяч человек.

Движение транспорта на участке Озерной улицы от МКАД до Никулинской улицы третий день закрыто в связи с проведением ремонтных работ. ГИБДД Москвы обратилось ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать маршруты объезда, строго соблюдать требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.