Папе Римскому подарили Ветхий завет размером с песчинку

Президент Израиля Шимон Перес вручил Папе Римскому Бенедикту XVI, который прибыл сегодня со своим первым визитом в еврейское государство, уникальный подарок - песчинку, на поверхности которой нанесен текст Ветхого завета.

"Уникальный продукт нанотехнологий... (Для чтения) тут явно нужен мощный микроскоп", - отметил Перес.

"Нанобиблия" была передан понтифику во время приема в иерусалимской резиденции президента Израиля. К презенту размером меньше иголочной головки прилагалось и увеличительное стекло, чтобы можно было разглядеть 1,2 миллиона букв священного текста на древнем иврите, который нанесли на поверхность ученые хайфского университета "Технион".

Читайте по теме: Папа Римский прилетел в Израиль

А президент Израиля получил в подарок от главы Католической церкви мозаичное панно в золоченой раме с изображением меноры - ритуального иудейского семисвечника, ставшего одним из символов Израиля и изображенного на его гербе.

Визит Папы продлится пять дней, в течение которых Бенедикт XVI посетит главные христианские святыни, расположенные в Израиле и на палестинских территориях, отслужит мессы в Вифлееме, Назарете и Иерусалиме, побывает у святых мест ислама и иудаизма, навестит детскую больницу и лагерь палестинских беженцев, встретится с иерархами христианских церквей, мусульманским и иудаистским духовенством.

Обсудить