Авиатехники на параде Победы в этом году будет больше, чем в прошлом

Главнокомандующий Военно-воздушными силами (ВВС) РФ генерал-полковник Александр Зелин сообщил сегодня, что количество авиационных групп, участвующих 9 мая в параде Победы, возросло с восьми (2008 год) до 14 за счет увеличения числа вертолетов и самолетов фронтовой авиации.

"В параде Победы 2008 года на Красной площади принимали участие восемь авиационных групп Военно-воздушных сил - это более 30 самолетов и вертолетов. В этом году задействовано 14 авиационных групп, в составе которых 69 единиц авиационной техники", - сказал Зелин.

По его словам, в построении парадных расчетов увеличено количество самолетам-заправщикам. С трех до 17 возросло число вертолетов, участвующих в параде. Среди них тяжелый транспортный вертолет Ми-26, многоцелевые вертолеты Ка-50, Ка-52, боевые вертолеты Ми-28Н и авиационная пилотажная группа из шести вертолетов Ми-24 "Беркут".

"Также в парадный строй вошла группа из пяти самолетов Су-25 в боевом построении "Клин" (имитация полета стаи журавлей) и "тактическое авиационное крыло" (смешанное построение разных типов самолетов) из десяти самолетов Липецкого центра, которое будет включать в себя самолет Су-34, три Су-24, четыре Су-27 и два МиГ-29. Ведущий группы - начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Александр Харчевский", - отметил Зелин.

Обсудить