Наставник сборной РФ по карате угодил в колонию на восемь лет

Главный тренер сборной России по карате 35-летний Георгий Хижняков приговорен к восьми годам колонии за серию краж дорогих иномарок в Екатеринбурге и Тюмени.

По данным Генпрокуратуры РФ, план хищения иномарок Toyota Land Cruiser 100 UX, Toyota Lexus RX-300, Toyota Lexus RX-350 и Toyota Land Cruiser Prado разработал сам Хижняков. В качестве сообщников он привлек 31-летнего Ахмеда Мержоева, 47-летнего Юрия Комара, 35-летнего Евгения Худолеева и 33-летнего Алексея Питиримова.

Обычно кражи совершались у торговых центров и кафе при помощи современных электронных устройств. Злоумышленники попросту отключали сигнализации, а затем скрывались на автомобилях с мест происшествия. Всего под руководством Хижнякова было похищено не менее пяти иномарок на общую сумму в 7,5 миллиона рублей.

Хижняков будет отбывать наказание в колонии общего режима. Мержоев осужден на 9,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Худолеева суд приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным срокам в три года. Питиримов осужден на пять с испытательным сроком четыре года. Комар приговорен к 6,5 годам в колонии общего режима.

Обсудить