Девяностолетнему ветерану вернули украденные ордена

Сотрудники ОВД Шушенского района Красноярского края по горячим следам задержали преступника, ограбившего 90-летнего ветерана ВОВ. Как сообщил представитель ГУВД края, в среду, 6 мая, ветеран возвращался домой с официального праздничного мероприятия в честь Дня Победы. На пиджаке пожилого человека, прошедшего всю войну, красовались орден и девять медалей. На улице его приметил ранее судимый любитель легкой поживы, который проследил за ветераном и вошел за ним в его квартиру.

Читайте также: В Москве мошенники украли у ветерана войны боевые награды

Пользуясь тем, что потерпевший в силу преклонного возраста не мог оказать должного сопротивления, преступник ударил его, сорвал с руки ветерана часы, а с пиджака - награды, и скрылся. Ветеран обратился в милицию и смог дать словесный портрет нападавшего. На поиски преступника поднялся весь личный состав ОВД.

Грабителя задержали в тот же день: вечером он пошел сдавать свою добычу в ломбард, где его и задержали. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ ("Грабеж"). Как пояснил журналистам представитель МВД, раскрыть такое преступление, совершенное в отношении героя войны накануне Дня Победы, стало для милиционеров делом чести.

Обсудить