Моисеева отключили от аппарата вентиляции легких

Российский певец Борис Моисеев, который проходит программу нейрореабилитации в научном центре неврологии РАМН, находится в состоянии средней тяжести. Он уже отключен от аппарата вентиляции легких. Об этом сообщил представитель пресс-службы артиста.

"Состояние Бориса Моисеева средней тяжести, он переведен на собственное дыхние. Значительно увеличился объем движений в левой ноге, нарос объем движений в левой руке. Продолжается интенсивная терапия и реабилитация", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы со ссылкой на заключение замглавы Научного центра неврологии РАМН, руководителя отделения реанимации профессора Михаила Пирадова.

Читайте: Моисееву требуется нейрохирург

Ранее "Правда.Ру" со ссылкой на источника в президиуме РАМН сообщала, что у Моисеева проблема неврологического характера, поэтому лечащим врачам понадобилась консультация нейрохирурга. Вместе с тем, накануне в микроблоге Twitter артиста появилось сообщение, что эта информация не соответствует действительности.

"Проводится целенаправленная программа нейрореабилитации. Сообщения в СМИ (от 29 декабря 2010) о необходимости проведения консультации нейрохирургом не соответствуют действительности. Стоит отметить, что в первые же дни пребывания Моисеева в клинике ОАО "Медицина", пациент был осмотрен ведущим нейрохирургом страны, который не нашел каких либо показаний для оперативного вмешательства. Нет этих оснований и сейчас. Ссылку на информацию полученную "якобы" из президиума РАМН о необходимости такого рода помощи, следует расценить как неверную",- говорится в заявлении руководителя отделения реанимации, профессора Пирадова. 

56-летняя звезда российской эстрады 20 декабря попал из подмосковной Барвихи в реанимацию c подозрением на ишемический инсульт. Врачи диагностировали нарушение мозгового кровообращения. Сначала сообщалось, что у Моисеева случился паралич после инсульта. Однако пресс-служба артиста опровергла эту информацию.

Одной из причин инсульта Бориса Моисеева мог стать плотный концертный график. Как отмечают в пресс-службе, за последние два месяца артист дал более 40 концертов и снялся в новогодних программах для нескольких телеканалов России и Украины.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить