Электроудочки и капроновые сети попали под запрет

С 2009 года в России вступает в силу запрет на использование синтетических рыболовных сетей, а также электроловильных систем.

"Соответствующие поправки в закон о рыболовстве вступают в силу с 1 января. Таким образом, в России будет запрещен ввоз и реализация в розничной торговле синтетических капроновых сетей и электроудочек", - сказал руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. По его словам, эта мера направлена на защиту водных биоресурсов и среды их обитания. Российские таможенники теперь смогут при обнаружении таких орудий лова изымать их.

Ранее глава Росрыболовства Андрей Крайний неоднократно заявлял, что сети, поставляемые в основном из Китая, являются браконьерскими орудиями лова и наносят серьезный ущерб состоянию рыбоводных объектов. При виде рыбинспекции рыбаки бросают сети или притапливают их. В сетях запутывается рыба, которая гниет, что значительно осложняет экологическую обстановку. Например, в Ладожском и Онежском озерах брошены десятки километров таких сетей.

Главная привлекательность этих снастей для браконьеров в их дешевизне - стоит метр такой сетки всего 2,80 рубля. Кроме того, сообщил Савельев, Россия с 1 января вводит восьмимесячный мораторий на вылов камчатского краба в Баренцевом море. Объем добычи этого вида краба для РФ составляет 11 тысяч тонн в год, сообщает РИА Новости.

Обсудить