Латышских собак будут спасать от стресса

В связи с приближением новогодней ночи и традиционных новогодних салютов Этический совет защиты животных в Латвии призывает владельцев собак во время фейерверков защитить их от стресса.

"Необходимо помнить, что салют может напугать собак, и для их хозяев праздник может закончиться потерей домашнего любимца. Этический совет защиты животных призывает во время фейерверков присматривать за собаками, чтобы те не боялись и не потерялись. Самое же лучшее - оставить их на это время в безопасном месте дома", - говорится в призыве, передает "Интерфакс" со ссылкой на латышское информагентство.

Защитники животных отмечают, что ежегодно празднование Рождества и Нового года заканчивается для многих животных, в основном - для собак, тем, что они с перепугу теряют своих хозяев и заканчивают свои жизни на латышских улицах.

Если же человек все же берет с собой животное на фейерверк, ему нужно позаботиться о мерах безопасности - поводке, регистрационном жетоне, или снабдить животное листком с номером телефона хозяина.

Обсудить