В Польше разыгрался "топлесс-скандал"

В Польше двух молодых женщин судят за неуплату штрафа, который им выписали за то, что те загорали на общественном пляже без верхней части купальника, сообщило агентство Франс Пресс.

В мае две полячки 26 и 28 лет загорали топлесс на пляже в их родном городе Щецине, когда их обнаружил полицейский патруль, говорится в сообщении. На требование полицейских надеть верх от купальника "злоумышленницы" ответили отказом, за что люди в форме выписали им штраф в размере 150 злотых (55 долларов). Девушки отказались платить штраф, и за неуплату были вызваны в суд.

До этого одна из "возмутительниц спокойствия" снималась полуобнаженной для мужского журнала, поэтому происшествие заинтересовало СМИ. Первое слушание в сентябре пришлось отложить из-за большого количества репортеров в зале суда.

Виновными девушки себя не считают, ссылаясь на то, что в польском законодательстве нет статьи, которая запрещает находиться на пляжах без бюстгальтеров. Для большей убедительности обвиняемые отмечают, что, когда полицейский выписывал им штраф, окружающие ни единым словом не поддержали блюстителей порядка и целиком были на их стороне.

Окончательное слушание по делу должно пройти 7 ноября. Если героини "топлесс-скандала" проиграют процесс, их ждет штраф уже в 1500 злотых (порядка 550 долларов) - вдесятеро больше, чем выписанный на пляже, сообщает РИА Новости.

Обсудить