Экономисты: российские заводы ждут работяг

Экономисты: российские заводы готовы набрать новых сотрудников

Российские предприятия расширяют штат сотрудников. Руководство крупных производств готово к развитию на фоне импортозамещения и широкого гособоронзаказа.

Согласно данным Индекса промышленного оптимизма Института экономической политики имени Гайдара (ИЭП), баланс ожидаемой численности персонала за месяц с очищенной сезонностью в августе вышел в положительную область — до +4. Еще месяц назад баланс находился вблизи нуля (+1). При этом эксперты отмечают, что подобная тенденция наблюдается уже около полугода. Таких показателей не было ни в "кризисные" 2015-2016 годы, ни в предкризисные 2011-2014 годы.

Напомним, что в 2008–2009 годах прогнозы занятостинаходились на уровне -30. В 2014–2016 бизнесмены были вынуждены сокращать рабочую неделю и штат, вводить сокращенные смены. Сейчас ситуация изменилась. "В условиях дефицита квалифицированных кадров и при сохранении надежд на выход из затяжного кризиса российская промышленность продолжает набор персонала. Наем рабочих регистрируется в российской промышленности уже в течение шести месяцев 2017 года (кроме января и мая). Такого не было ни в "кризисные" 2015-2016 годы, ни в предкризисные 2011-2014 годы, — пояснил автор исследования Сергей Цухло.

При этом, по данным Росстата, бизнес пока не перешел от планов по расширению штата к активным действиям. Кроме того многое зависит от отрасли промышленност. "Оптимистичные настроения в химической промышленности, текстильном производстве, машиностроении, прежде всего — ОПК. Поскольку здесь гарантированное государством финансирование, то предприятия чувствуют себя увереннее. Хуже ситуация в производстве стройматериалов, металлургии", — пояснил директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.