Россия и Штаты упростили визовый режим

Ездить в Штаты станет проще с 9 сентября

Американское посольство в Москве в своем пресс-релизе объяснило новые правила получения виз США в соответствии с соглашением двух стран об упрощении визового режима, который вступает в силу 9 сентября. Само соглашение американское посольство назвало "историческим", передают "Ведомости".

С 9 сентября россияне и американцы, желающие посетить США и Россию с деловыми или туристическими целями, смогут получать многократные визы, действующие в течение трех лет. Соглашение также предусматривает другие упрощения в двустороннем визовом режиме и облегчает процедуру оформления виз для заявителей из обеих стран.

Кроме того, посольство США сокращают плату, взимаемую с граждан России за туристические и бизнес-визы (визы типа В1/В2), со 100 до 20 долларов. Консульский сбор в размере 160 долларов, как сообщает посольство, будет взиматься по-прежнему. Сроки действия и размеры сборов за другие типы виз (например, студенческие, рабочие и журналистские) не изменятся.

По визовому соглашению между США и Россией, которое вступит в силу 9 сентября, выдача многократных виз сроком на три года станет стандартной практикой, как со стороны США, так и со стороны России. Кроме того, стороны обязались придерживаться сроков оформления визы — до 15 дней, хотя здесь возможны исключения для дополнительной обработки заявлений.

Читайте также: Для россиян могут отменить визы в Швецию и Финляндию

Теперь при подаче заявления на американскую визу для деловой или туристической поездки официальное приглашение требоваться не будет, хотя американским туристам по-прежнему придется получать подтверждение предварительного бронирования отеля и договоренностей с туроператором.

Кроме того, для американцев соглашение снимет ограничение на максимальный срок пребывания в России — 90 дней в течение любого 180-дневного периода действия визы. Теперь они, как и россияне, смогут пребывать в соседнем государстве до шести месяцев. При этом гражданам США, потерявшим свои паспорта в России, больше не придется приобретать выездную визу, поясняет Forbes.

Читайте также: Республиканец Митт Ромни снова пригрозил России

Нынешние послабления стали отнюдь не первыми за последние годы. Так, четыре года назад уже бывавшие в США россияне были избавлены от необходимости проходить собеседование и сдавать отпечатки пальцев. При этом, согласно действующей практике, в случае не первого визита заявитель может обойтись без посещения посольства, напоминает Infox.ru.

Обсудить