На месте поисков "Прогресса" нашли давно пропавший вертолет

Вместо "Прогресса" нашли вертолет, пропавший в 1977 году

Вместо На Алтае продолжают искать космический грузовик "Прогресс". Как сообщает "Утро.ру", вместо обломков аппарата в тайге нашли вертолет Ми-2, который разбился еще в 1977 году. Это произошло во время осмотра Турочакского и Улаганского районов Республики Алтай. У вертолета сохранились только винтовая часть и фрагменты кабины. По данному факту планируется провести проверку: следователи установят причины крушения вертолета.

Читайте: Коренной народ Алтая подает в суд на Роскосмос

"Предварительно установлено, что вертолет Ми-2, от которого остались только винт и фрагменты кабины, потерпел катастрофу в 1977 году, пострадавших тогда не было", — цитирует представителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте "Фонтанка.Ру". Как отмечают "Аргументы.ру", причины, по которым фрагменты вертолета так и не были вывезены с места ЧП, не сообщаются.

Ранее стало известно, что коренной народ Алтая собирается подать в суд на виновных в аварии с "Прогрессом". По мнению малочисленных жителей края (тубаларов), их здоровью и местам их проживания причинен непоправимый вред. Об этом сообщила глава тубаларов Чойского района Республики Алтай Мария Сакова.

Читайте также: ИноСМИ: МКС может остаться без экипажа из-за частых инцидентов

"Мы собираем расширенное заседание координационного совета (тубаларского народа), на котором решим, где и как нанять адвоката и на кого подавать в суд — на Роскосмос или на государство, потому что эта необходимость назрела давно. Мы писали даже в приемную президента, приезжал полпред, но результатов никаких так и нет столько лет уже. У нас безвыходная ситуация", — рассказала Сакова. Она также отметила, что "самые страшные последствия начнутся не сейчас, они проявятся через один-два года".

Обсудить