«Бабье лето» откладывается

Сейчас в центральной и западной части страны царит Атлантический циклон, который и «определяет» в регионах дожди и холодную погоду. Ближайшие дня погода скорее будет напоминать не самое лучшее начало октября, чем начало осени. В тропосфере установится так называемый меридиональный перенос воздушных масс, который не сулит ничего хорошего. Северные воздушные потоки будут несколько дней пригонять холодный воздух из Арктики; сильные дожди временами будут буквально донимать.

В воскресенье от Питера до Нижнего Новгорода будет холодно с резким северным ветром. Преобладающая температура днем +8..+13 градусов, и она будет далека от нормы последних дней августа примерно на 5-6 градусов в сторону холода, к сожалению.

В первый день сентября циклон, в тылу которого и будут происходить все эти безобразия, уйдет на северо-восток, поэтому дожди переместятся на восток европейской России. Хотя в День знаний дождей в центральных областях станет меньше, а на северо-западе европейской России они по прогнозам мировых центров могут совсем прекратиться, погода останется очень холодной, особенно утром, когда школьники пойдут в школу. Об этом рассказали в «Росгидромете».