Троицкий собор в Петербурге могли поджечь намеренно

Троицкой собор мог быть намеренно подожжен злоумышленниками, заявил на пресс-конференции в Петербурге священник храма отец Константин.

По его словам, накануне собор посетил митрополит Петербургский и Ладожский Владимир. "Владыка высказался, что причиной пожара мог быть и поджог. К нам очень часто и раньше приходили люди и угрожали, что мы взлетим на воздух со своими шестиконечными звездами на куполах", - сказал священник.

Он также подчеркнул, что строительные леса в соборе были обработаны специальным составом, "и никакой окурок не мог вызвать такого пожара".

"Очень многие наши прихожане, которые в это время были на рынке, расположенном рядом, и стали очевидцами пожара, говорят, что купол вспыхнул мгновенно, как будто бы на него вылили бензин и подожгли", - отметил священник.

Он также подчеркнул, что службы в Троицком соборе, несмотря на последствия пожара, продолжаются в обычном режиме. "После пожара мы решили не прекращать службы. Три дня они проходили на улице, а сейчас мы вернулись в собор и проводим их в том месте, где нет угрозы обрушения куполов", - сказал священнослужитель, заявление которого передал "Интерфакс" .