Пассажиры "Внуково" будут информированы о чрезвычайных ситуациях

В аэропорту "Внуково" появится система оповещения пассажиров об угрозе кризисных ситуаций, управляемая МЧС РФ. Работы по внедрению системы уже начались, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Представитель пресс-службы рассказал, что в терминалах аэропорта "Внуково" и на прилегающей территории будут оборудованы специальные пункты информирования и оповещения граждан, создана отдельная система наблюдения, сбора информации и контроля за радиационной и химической обстановкой в аэропорту.

При помощи плазменных мониторов, громкой связи и устройств бегущей строки специалисты МЧС будут передавать оперативную информацию для населения, рекомендации о необходимых действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, номера телефонов "горячих линий".

Управление информацией будет осуществляться в режиме реального времени из центра мониторинга главного управления МЧС по Москве и МЧС РФ.

Кроме этого, на мониторах будут круглосуточно транслироваться видеоролики о правилах безопасного поведения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, террористических актах, а также о правилах пожарной безопасности и соблюдения общественного порядка, сообщает "Интерфакс".

Мероприятия реализуются МЧС РФ в рамках проекта создания общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН). Предполагается, что система оповещения снизит риски чрезвычайных ситуаций и повысит эффективность подготовки населения в области гражданской обороны.

Обсудить