Почему пилот Миг-31 летел на параде по западному навигатору Garmin

Кадры из кабины истребителя Миг-31, участвовавшего в главном военно-морском параде, уже вызвали обсуждения в "Телеграме" и соцсетях — на них читатели "Фонтанки.ру" увидели… западный навигатор Garmin, лежавший на колене пилота.

Ожидаемо, в соцсетях пошла волна критики в адрес военных — от "пилоты не доверяют штатному оборудованию боевого самолета" до "протащил иностранный гаджет в боевой перехватчик" и "все в России так — без Запада не могут".

"Участвовавший в параде в честь дня Военно-морского флота России в Петербурге пилот истребителя МИГ-31, предположительно, вёл самолет не по штатным навигационным приборам, а по туристическому навигатору Garmin", — писало петербургское издание.

"Исходя из стандартной операционной процедуры офицер может выбрать снаряжение под задачу, да и нет никакого зазора что лежит навигатор 2005 года выпуска, не было ничего нашего тогда, страховались так. Да и не тот случай, можем только порадоваться, что у нас ради безопасности и качества парада летчики дополнительно страхуются и делают все, чтобы вы могли посмотреть эту красоту", - написали эксперты-силовики в телеграм-канале 338.

"Мои знакомые фейсы-вертолетчики без эппловского планшета почти никогда не летают, и никого это особо не смущает. Там удобная навигация. Не "Эльбрус" же с собой в кабину тащить", — поделились в другом экспертном телеграм-канале "Медиатехнолог".

"Сейчас его используют скорее по привычке, а "по войне" вся иностранная техника останется на земле. Не верите — вспомните Крым, где не было ни единого мобильничка-навигатора во время развертывания морпехов и спецназа ГУ", - добавляют они.

Напомним, что главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге, проведенный в честь Дня ВМФ России, уже назван СМИ беспрецедентным по составу и количеству участников — кораблей и подводных лодок флота, морской и береговой авиации.

Обсудить