Украинец, готовивший теракты в Ростове, получил 12 лет

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор украинцу Алексею Сизоновичу, который обвинялся в подготовке терактов в Ростовской области осенью минувшего года. Мужчину признали виновным и приговорили к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 250 тысяч рублей.

По данным следователей, в 2014 году Сизонович организовал в Киеве преступное сообщество для совершения террористических актов на территории России и Украины. Он лично изготовил 3 взрывных устройства, и в мае минувшего года направился в Каменск-Шахтинский, что в Ростовской области России, с целью наметить и сфотографировать подходящие для закладки взрывчатки места. В материалах дела также отмечается, что теракт планировалось организовать в день выборов в Государственную думу. Во время этой поездки по местам возможной организации терактов Сизоновича и задержали российские правоохранители.

Сизоновича обвинили в незаконном пересечении границы, незаконном хранении взрывчатки, в покушении на преступление и террористическом акте. Во время судебных разбирательств он полностью признал свою вину и раскаялся.

Напомним, в июне этого года еще один гражданин Украины был задержан российскими пограничниками во время попытки тайком пробраться на один из курортов Крымского полуострова.

Обсудить