Закон о защите интеллектуальных прав вступает в силу, несмотря на протесты

Интернет-сообщество намерено игнорировать "антипиратский" закон

Закон от 2 июля 2013 года "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" (он же "антипиратский" закон) вступает в законную силу в четверг, 1 августа.

После принятия законопроекта в Госдуме на сайте Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) такие интернет-компании как: Mail. Ru Group, "Яндекс", "Афиша-Рамблер-СУП", "Google Россия", Ozon. ru, Ассоциация интернет-издателей, РАЭК разместили отрытое обращение с протестом. Его авторы считают, что закон предоставляет широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы.

В день вступления "антипиратского" закона в силу в Рунете запланировано проведение онлайн-забастовки. Только по предварительным данным в ней собираются принять участие более 1,6 тысяч сайтов. Участники намерены выключить свои серверы или разместить на странице черную заглушку с протестом против закона.

Осенью в Госдуме планируется доработать закон о защите прав на интелектуальную собственность, учитывая проблемы которые возникнут на практике.

Обсудить