Охранник: Мирзаев пытался помочь Агафонову

По словам охранников столичного куба "Гараж", допрошенных сегодня в суде, драку с чемпионом мира по самбо Расулом Мирзаевым спровоцировал сам Иван Агафонов. При этом спортсмен оказывал помощь сразу после того, как студент упал в результате его удара.

Читайте: Отец Агафонова требует завести дело на друга Мирзаева.

Как рассказал охранник, той ночью Агафонов пускал у входа в клуб радиоуправляемую машинку, пишет "Взгляд". "Через некоторое время к нему подошел Мирзаев и после словесной перепалки ударил его по щеке. Агафонов упал, Мирзаев стал тут же пытаться привести его в чувство. Когда Агафонов пришел в себя, то на вопрос, нужна ли ему "скорая", ответил отказом", - сказал охранник.

Также: Мирзаев не признал свою вину в гибели студента.

Все свидетели сообщили, что они знали Мирзаева раньше, поскольку он посещал клуб 2-3 раза в месяц. До этой трагедии никаких конфликтов со стороны спортсмена они не замечали. Охранники клуба отметили, что Мирзаев ранее сам несколько раз обращал их внимание на подвыпивших людей, мешающих посетителям отдыхать.

А управляющий клуба Леонид Береговой заявил суду, что ему угрожали друзья студента Ивана Агафонова. "После инцидента 15 августа 2011 года ко мне приезжал молодой человек со стороны Агафонова, он требовал видеозапись с камер наблюдения",- сказал на заседании суда Береговой, добавив, что угрожавший обещал "всем устроить, так как побили хорошего человека". "Я отказал, так как это могут требовать только правоохранительные органы", - сообщил он.

По теме: Мирзаев попросил прощения у родителей Ивана Агафонова.

Другой охранник заявил, что погибший студент сам провоцировал Мирзаева: "Он давил на него больше морально, он же выше и больше него". Всего по делу могут опросить до 10 свидетелей, отмечает "Полит.ру".

Напомним: в августе 2011-го чемпион мира по боям без правил Расул Мирзаев во время ссоры с Иваном Агафоновым ударил его кулаком в лицо у ночного клуба "Гараж". Студент упал на асфальт и потерял сознание, а через 4 дня скончался в больнице, так и не выйдя из комы. Инцидент вызвал огромный резонанс. Мирзаева арестовали, предъявили обвинение, по которому ему грозило до 15 лет колонии, потом переквалифицировали статью на более мягкую, пытались выпустить под залог в 100 тыс рублей, но в конце концов оставили под стражей, сообщают "Известия".  Мирзаеву предъявлено обвинение по статье 111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью).

О главных российских и международных событиях читайте в Ленте новостей

Обсудить