Призывники получили право на независимую медицинскую экспертизу

Призывники смогут за свой счет проводить независимую экспертизу состояния своего здоровья при несогласии с заключением военно-врачебной комиссии.

Премьер-министр России Владимир Путин утвердил Положение о независимой военно-врачебной экспертизе. Оно определяет порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы по заявлению гражданина при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Согласно положению, независимая экспертиза производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной и врачебно-летной экспертизе. Гражданин при производстве независимой экспертизы имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства.

Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы, говорится в документе.

Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы.