Президент России вручил ордена "Родительская слава" многодетным родителям

Президент России Владимир Путин в среду вручил в Кремле ордена "Родительская слава". Эти награды вручаются многодетным родителям.

В церемонии приняли участие восемь семей: родители и их дети из восьми российских регионов. Также присутствовали вице-премьер РФ Ольга Голодец, глава министерства образования Ольга Васильева, зампред Госдумы Ирина Яровая, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова и руководители регионов, семьи из которых были отмечены наградами.

В семье Стригалевых из Ярославской области десять детей, самому младшему из которых три года, а самому старшему — 24, сообщает РИА "Новости".

Супруги Новик из Карелии приехали в Кремль с шестью детьми, а семья Шитовых из Астраханской области воспитывает 12 детей. Девятерых детей привезли в российскую столицу из Северной Осетии Артур и Тэрэза Габеевы. У супругов Богомоловых из Пермского края 14 детей, как и у четы Юдицких из Приморского края.

Президент России подчеркнул, что власти продолжат оказывать поддержку многодетным семьям и способствовать устройству в семьи детей, оставшихся без попечения. "За последние годы в нашей стране немало сделано для поддержки материнства и детства, и результат есть. Семей, воспитывающих двух и более детей, становится все больше и больше, в том числе и тех, где есть приемные и усыновленные дети. Мы, конечно и дальше будем делать все для создания достойных условий жизни семьям с детьми и для семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей", — сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что региональные и муниципальные власти могут сделать многое для решения проблем многодетных семей. Поскольку, по его словам, такие проблемы лучше видны как раз на местах. Глава государства выразил уверенность, что решение любой проблемы можно найти всегда, если заниматься этим предметно.

Владимир Путин поблагодарил участников церемонии и в их лице все большие семьи России, а также пожелал им здоровья и благополучия.

Орден "Родительская слава" был учрежден 13 мая 2008 года. Им награждаются родители и усыновители, которые воспитывают семерых и более детей. Награждаемые должны состоять в браке и вместе со своими детьми составлять социально ответственную семью, вести здоровый образ жизни, обеспечивать надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подавать пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Последние материалы