Каждый пятый россиянин не имеет денег на летний отдых

Треть россиян летом не поедет никуда отдыхать, подавляющее большинство - из-за отсутствия денег. Отпуск за границей планируют лишь 2% опрошенных жителей России.

По данным социологического опроса, проведенного в мае Аналитическим центром Юрия Левады, 22% россиян проведут лето на даче или садовом участке, 7% - отправятся на Черноморское побережье России, 5% - поедут отдыхать в российские города или село.

Согласно результатам исследования, еще меньше респондентов - 2% - планируют отпуск за границей. В Крым и Прибалтику собираются по 1% опрошенных. Еще 2% опрошенных посетят другие места на территории бывшего СССР.

При этом 33% респондентов в летнее время останутся дома заниматься своими делами. А 15% опрошенных еще не знают о своих планах на лето.

Между тем, согласно опросу "Левада-Центра", каждый пятый россиянин (22% респондентов) не может себе позволить никакой отдых из-за отсутствия денег.

Читайте: Взлёт цен на авиабилеты: курортный сезон сорван?

Что же касается тех немногочисленных респондентов, которые собираются отправиться за рубеж, то среди них преобладают молодые люди не старше 25 лет с высшим образованием, служащие и специалисты с доходами более 21 тысячи рублей в месяц, проживающие в Москве или в Центральном федеральном округе, сообщает "Летний отдых: оздоровление или новый стресс?

Обсудить