Предупреждение от Россельхознадзора: нашей стране угрожает опасный вирус

Опасный для человека грипп скоро появится в России?

Россельхознадзор предупреждает, что опасный для человека штамм птичьего гриппа может появиться на Дальнем Востоке.

На заседании коллегии Россельхознадзора замглавы ведомства Николай Власов заявил, что от вируса, появившегося в Юго-Восточной Азии, уже погибли несколько человек. По его словам, теперь вирус угрожает нашему Дальневосточному округу. Причем, вероятность достаточно высока. "Миграционный путь" может быть такой: вирус гриппа птиц "занесет" в Приморский край, затем через территорию Хабаровского края, через Магадан — и на Камчатку и Чукотку.

Речь идет об опасности попадания штамма H5N6, отметили эксперты.

Главный санитарный врач, глава Роспотребнадзора России Анна Попова сообщила, что Россию "накроет" новый вирус гриппа, ранее писала "Правда.Ру". По ее словам, на смену сезонному вирусу H3N2 идет грипп B: "Несмотря на то, что эпидемиологический сезон заканчивается, Роспотребнадзор призывает россиян не расслабляться". Наступающий вирус более опасный. Он вызывает тяжелые осложнения: поражение нижних дыхательных путей, бронхит, пневмонию.

"Правда.Ру" писала, что в России в середине января появились первые тревожные данные о летальных случаях, связанных с гриппом. В этом сезоне циркулирует три штамма вируса гриппа А и один штамм гриппа В. При этом на долю опасной "гонконгской" разновидности (штамм АН3N2) приходится практически каждый второй случай заболевания гриппом.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием по "птичьему" гриппу к Михаилу Щелканову, профессору Дальневосточного федерального университета, заведующему лабораторией вирусологии Биолого-почвенного института ДВО РАН. Об этом подробно ЗДЕСЬ.

Кстати, недавно были названы главные полезные свойства чеснока. Чем чаще в пищу человек употребляет чеснок, тем лучше у него восстанавливаются мышечные клетки. Кроме того, чеснок — хорошая профилактика сердечных заболеваний. По словам ученых, чеснок является одним из лучших средств защиты от болезней. Дело в том, что на организм оказывает влияние диалло-трисульфид, входящий в состав чеснока.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить