ГУВД Москвы просит не шутить с полицией 1 апреля

Пресс-служба Главного управления МВД по Москве обратилась к жителям столицы с убедительной просьбой не шутить с полицейскими 1 апреля - в День дурака.

На Петровке отметили, что количество телефонных звонков в дежурную часть в тот день увеличивается на несколько тысяч, причем каждый десятый старается пошутить. В МВД заверили, что "телефонным хулиганам" не стоит надеяться на снисхождение даже 1 апреля в том случае, если они сообщат в полицию заведомо ложную информацию об инциденте или преступлении.

Ежедневно в столичную полицию поступает около 15-20 тысяч звонков, и все сообщения о происшествиях тщательно проверяются. 1 апреля полицейские также не будут отдыхать, сообщает РБК.

В ГУВД напоминают, что ложный вызов может отвлечь от работы большое количество сотрудников, в то время как где-то в другом месте произойдет реальное преступление, и людям действительно оперативно потребуется помощь полицейских. Кроме того, за подобные шутки предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, отмечает "ФедералПресс". Статья 19.13 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за ложный вызов спецслужб, а статья 207 УК РФ - за заведомо ложное сообщение о теракте.  

Так, в полицию нередко поступают сообщения о якобы готовящихся взрывах. В конце марта этого года из-за ложного сигнала о заложенной бомбе был эвакуирован Курский вокзал столицы. Обследовавшие здание кинологи и специалисты не нашли никаких взрывных устройств. В начале марта полиция задержала двух москвичей, один из которых заявил при досмотре в аэропорту Домодедово, что у него с собой бомба, а другой позвонил с сообщением, что двое знакомых хотят взорвать поезд "Сапсан", напоминает "БФМ.РУ". Оба заявления оказались ложными.