Массовое отключение света впервые снимут из космоса

Всемирный фонд дикой природы (WWF) сегодня проводит глобальную акцию "Час Земли", в ходе которой люди на один час отключают электричество, чтобы высказать свою поддержку идеи бережного отношения к природе.

В Москве в 20:30 на 60 минут отключится освещение 75 объектов - высотных зданий и мостов. В частности, не будет работать подсветка на здании Киевского вокзала, МГУ и трамплина на Воробьевых горах, Российской академии наук (РАН), Бородинского и Новоарбатского мостов, передает РБК. Кроме того, "погаснет" Шуховская башня на Шаболовке, высотные здания на Котельнической набережной, на Кудринской площади, "Дом на набережной", гостиница "Пекин".

По прогнозам организаторов, в нашей стране к нему могут присоединиться 15 миллионов человек. Экологи призывают простых граждан отключить в поддержку на час ненужные электроприборы, телевизоры и т.д..

"Час Земли" проводится в последнюю субботу марта с 2007 года, то есть, уже шестой раз. Впервые самую крупную экологическую акцию в мире будут снимать из космоса. В подмосковном Центре управления полетами рассказали, что астронавт Европейского космического агентства Андре Кейперс запечатлит отключение освещения на фото- и видеокамеру. Все увиденно он будет комментировать в режиме онлайн на официальном сайте Агентства, отмечают "Вести.Ру".

Впервые идея отключить на час электричество, чтобы продемонстрировать солидарность в борьбе за охрану окружающей среды, была воплощена в жизнь в масштабах одного города - австралийского Сиднея, но уже на следующий год движение приобрело мировые масштабы. Ежегодно ровно на один час жители многих городов планеты отключают электричество не только в домах, но и на крупных объектах.

Обсудить