В Красноярске разоблачены торговцы авиадеталями

В Красноярске арестована группа мошенников, которая торговала авиационными деталями. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России.

Там отметили, что операцию провели сотрудники департамента совместно с сыщиками Сибирского УВД на транспорте. "Установлено, что в мае прошлого года злоумышленники, которые работали на авиационном предприятии, решили обогатиться за счет своей компании в ущерб безопасности пассажиров, провернув сложную криминальную схему, связанную с продажей своему же предприятию дорогостоящих авиационных деталей", - отметил источник.

По его словам, "мошенники брали находившийся на складе ремонтного фонда авиа-агрегат и отправляли его в Москву для капитального ремонта, а затем деталь продавалась "фирме-однодневке" за цену на порядок выше, чем стоимость оказанных заводом услуг". "Факт этих манипуляций скрывался от руководства авиакомпании. Впоследствии деталь продавалась авиакомпании-владельцу по завышенной цене как новая, а деньги, в свою очередь, за приобретение авиа-агрегата перечислялись на счета подставных фирм и физических лиц", - подчеркнул представитель министерства.

По предварительным данным, причиненный предприятию ущерб оценивается в более чем 3 млн рублей. Следственным отделом следственной части при Сибирском УВД на транспорте возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".