Греция официально разрешит гомосексуальные союзы?

Возможно, что в Греции будут официально разрешены гомосексуальные союзы. Греческие власти сейчас рассматривают возможность узаконивания таких партнерств.

По распоряжению министра юстиции страны Сотирис Хадзидакис будет создана комиссия по исследованию имплементаций (механизмов реализации ) нового законопроекта о гражданском партнерстве. В законопроекте не отмечается, что участники должны быть разного пола.

Этот законопроект должен будет узаконить отношения пар, живущих вне брака, с помощью простой процедуры в отделах регистрации актов гражданского состояния. Гражданский брак будет приравнен к традиционному браку, у партнеров будут одинаковые права и обязанности.

По ожиданиям, закон вступит в силу в ближайшие месяцы.

"Министерство юстиции не собирается исключать или подвергать дискриминации какую-либо часть общества по любой причине", - заявил министр юстиции.

Законодательно признать гомосексуальные союзы – очень ответственный шаг и это будет достаточно сложная процедура.

Против однополых союзов и, тем более, их узаконивания, выступила Элладская православная церковь.

"Некоторые стараются изолировать и разрушить духовную идентичность христиан мерами, которые упраздняют все нравственные законы и уравнивают людей с животными. Впрочем, мы осуждаем не грешников, а сам грех", - заявил авторитетный иерарх церкви, митрополит Салоникский Анфим.

Большая часть коренного населения Греции (около 97%) крещено в православие. А православное христианство отрицает гомосексуализм, считая его тяжким грехом.

Несмотря на то, что Греция до недавнего времени считалась весьма консервативной страной, здесь есть организации, которые защищают права гомосексуалистов. Их силами организовываются митинги на главных площадях Афин, передает РИА "Новости".



Обсудить