Иосиф Дискин: Не нужно дискриминировать людей из-за того, что у них много денег

 

Член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин считает неправильной идею дискриминации людей по количеству заработанных денег. Так он ответил на вопрос "Правды.Ру", нужны ли в Общественной палате представители олигархов.

Накануне была запущена процедура формирования нового состава Общественной палаты. В нее должны войти 166 человек. 40 из них будут назначены главой государства по результатам консультаций с общественными объединениями. 83 человека будут делегированы общественными палатами регионов. Еще 43 будут определены от общественных организаций в результате голосования в регионах.

Читайте также: Сергей Ряховский: Олигархи в Общественной палате? У них и так хватает влияния

"Я считаю, что сейчас уже неправильно говорить об олигархах", - сказал Иосиф Дискин. "Все-таки вы говорите с автором доклада "Государство и олигархи". (В нем) как раз шел разговор о том, что были богатые люди, которые активно вмешивались в политическую жизнь. Слава богу, уже 10 лет как такого вмешательства нет. Есть очень богатые люди, которые занимают активную общественную позицию, организовывают фонды. Например,фонд (Владимира) Потанина профинансировал практически реконструкцию огромного количества региональных музеев. Он и был председателем комиссии, и сегодня является председателем комиссии (ОП РФ) по благотворительности. Занят своим делом", - сказал Дискин. 

Читайте также: Валерий Фадеев: Представителям олигархов нечего делать в Общественной палате

Стоит заметить, что в числе кандидатов, предложенных президентом РФ в новый состав Палаты, Владимира Потанина на этот раз нет.

"Был Глеб Фетисов до недавнего времени, занимает активную позицию, активно участвовал в работе комиссии по экономике и предпринимательству. Почему, собственно, нужно выстраивать сегрегацию? Если люди нарушают закон, тогда они не должны быть в палате, тогда прокуратура вмешивается. Если они соблюдают закон, занимают активную жизненную позицию, то это замечательно. Неправильно дискриминировать людей только потому, что они заработали много денег", - считает Иосиф Дискин.

Обсудить