Путин поздравил буддистов с Новым годом

Владимир Путин поздравил буддистов России с праздником Сагаалган. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В поздравлении президента говорится о том, что праздник знаменует наступление Нового года по лунному календарю и символизирует открытость и чистоту помыслов, стремление к нравственному обновлению. "В эти дни принято совершать добрые дела, прощать обиды, помогать нуждающимся", — написал глава российского государства.

Читайте также: В Сочи буддисты помолятся за российских спортсменов

Кроме того, в своем обращении Путин отметил, что ценности буддизма, которые имеют непреходящий характер, на протяжении многих веков служат благородным целям, таким как единение людей, укрепление взаимопонимания и сотрудничества. Он подчеркнул, что российские буддисты "бережно хранят и передают из поколения в поколение это уникальное духовное наследие, вносят значимый вклад в гармонизацию межнационального и межрелигиозного диалога в нашей стране, в развитие плодотворного взаимодействия с государственными и общественными институтами — в сфере культуры и просвещения, воспитания молодежи, — многое делают для возрождения традиций духовного образования, активно занимаются благотворительностью".

Знаете ли вы, что праздник Сагаалган  является национальным праздником Калмыкии? Он также является выходным днем в Туве, Алтае и Бурятии.

Последние материалы