Собянин пригрозил штрафами за плохую уборку снега

229918.jpegКоммунальщиков и подрядчиков, плохо убирающих снег в Москве, надо штрафовать. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. В субботу он побывал в районах Люблино и Митино, которые считаются самыми проблемными в столице.

Также глава города посетил Южный административный округ, передает телеканал "Вести". За ненадлежащую уборку улиц и дворов на коммунальщиков уже наложены штрафы на сумму 22 миллиона рублей, а на подрядчиков - 45 миллионов.

Life News пишет, что управы заставляют собственников зданий в добровольно-принудительном порядке сбивать сосульки с крыш только к визиту Сергея Собянина. Чиновники на местах по-своему выполняют распоряжение градоначальника и заботятся об уборке крыш, только когда им грозит субботний объезд градоначальника.

Читайте также: Cобянин раскритиковал работу коммунальщиков

В минувшую субботу Собянин планировал посетить Останкинский район столицы. Управа заранее узнала о приезде мэра и решила подготовиться к визиту высокопоставленного гостя, начав наконец-то убирать снег и сосульки с крыш зданий.

"Надо посмотреть, чтобы наледи на крышах не образовывались. Необходимо создать проект и реализовать его в течение двух лет", - отметил Собянин. В свою очередь, его заместитель по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков рассказал, что для этих целей на крышах московских домов планируется установить специальные устройства против образования наледи, передает РБК. Стоимость проекта, по его словам, оценивается в 2,5-3 миллиарда рублей.

Бирюков отметил, что в Москве "около 12,5 тысяч двускатных кровель, где надо делать устройства тепловлажностного режима, то есть утеплять перекрытия между чердаком и жилыми помещениями". Заммэра добавил, что в течение 2011 года планируется разработать проектно-сметную документацию этого проекта, а в 2012 году начать его реализацию.

Обсудить