Фурсенко не подписал новый образовательный стандарт

229897.jpegГлава Минобрнауки Андрей Фурсенко отказался подписывать скандальный образовательный стандарт, сообщает газета "Коммерсант" . Как заявил министр, он не утвердит данный документ, пока не будет налажена "система конструктивного обсуждения проекта".

Читайте также по теме: Медведева просят отменить новый образовательный стандарт.

Такое решение Фурсенко связано с общественной реакцией на Открытое письмо столичных учителей, которые просили президента наложить вето на стандарт. Под письмом было собрано 12 000 подписей. "Я слежу за дискуссией вокруг проекта стандарта. Высказываются разные точки зрения, и если отбросить политизированность, то везде есть разумные соображения", - приводит Телеканал Культура слова министра.

Подробнее: Новый образовательный стандарт: мифы и реальность.

В настоящее время Министерство образования РФ разрабатывает новый стандарт для учащихся 10-х и 11-х классов. Согласно ему, ученики будут сами выбирать, какие предметы и в каком объеме им изучать. При этом обязательными станут четыре дисциплины: курс "Россия в мире", основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), физкультура и подготовка индивидуального проекта, отмечает Regnum.

Согласно планам, уже к 15 февраля он должен быть утвержден министром, а стать обязательным - с первого сентября 2020 года. Подготовка стандарта вызвала широкую общественную дискуссию.

Обсудить