Тимошенко предложила ряд мер по спасению "Артека"

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила ввести специальный режим налогообложения для находящегося в сложнейшем положении знаменитого детского лагеря «Артек». Между тем в Киеве прошла акция протеста бывших «артековцев» разных поколений.

Напомним, что открывшийся более 70 лет назад и до сих пор работавший в круглогодичном режиме знаменитый детский лагерь «Артек» на Южном Берегу Крыма недавно впервые прекратил работу из-за отсутствия финансирования.

"Мы предлагаем ввести специальный режим налогообложения. Имеется в виду, что мы предоставляем полные льготы по налогообложению прибыли и по налогу на добавленную стоимость по виду деятельности, который исключительно касается специфики специальной деятельности детских лагерей - "Артек" и "Молодая гвардия", - сказала Тимошенко.

"Постановление касается того, что детский центр "Артек" становится базой по олимпийской и паралимпийской подготовке", - сказала премьер. По ее словам, такая мера позволит обеспечить полную заполняемость здравницы зимой и весной.

Согласно предложенному Тимошенко законопроекту, должен быть введён запрет на перераспределение, приватизацию и передачу в аренду имущества и земель, которые им принадлежат. Тимошенко также сообщила, что предлагается списать все долги "Артека" за потребление электроэнергии и предоставление жилищно-коммунальных услуг, сообщает УНИАН.

Тем временем в Киеве прошла акция протеста против бездействия властей Украины в вопросах будущего «Артека», в которой приняли участие «артековцы» разных поколений. "Нам не безразлична судьба "Артека", надеемся, что обещания президента, правительства и парламента спасти его будут выполнены", - говорится в заявлении участники акции.

Голос в защиту "Артека" подали в основном украинские школьники и студенты, побывавшие недавно в этом детском центре, но был среди них и ветеран – «артековец» 1936 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить