Иностранцев допустят к работе только после медосмотра

Роспотребнадзор намерен упорядочить медицинское обследование иностранцев, прибывающих в Россию на заработки или на временное проживание.

Роспотребнадзор на своем официальном сайте опубликовал документ, принятый в соответствии с постановлениями правительства РФ и подписанный главой ведомства Геннадием Онищенко. Согласно документу, иностранный гражданин, проживающий на территории РФ не менее 1 года и достигший 18-летнего возраста, при оформлении вида на жительство должен представить специальные документы об отсутствии у него или членов его семьи ВИЧ-инфекции, наркозависимости и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Те же документы должен предоставить иностранный гражданин, желающий оформить разрешение на временное проживание в России сроком до 3-х лет.

Работодатель, принимающий на работу иностранца, обязан представить медицинские справки, подтверждающие отсутствие у иностранного работника заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Отсутствие таких документов является основанием для отказа в выдаче разрешения на работу. Кроме того, работодатели должны организовывать проведение предварительных и периодических медицинских осмотров иностранных граждан, получивших разрешение на работу в РФ, информирует "Интерфакс".

В документе отмечается, что в ряде субъектов РФ не определены конкретные лечебно-профилактические учреждения, ответственные за выдачу медицинских справок иностранным гражданам. Г. Онищенко предлагает территориальным отделениям Роспотребнадзора и Федеральной миграционной службы организовать проверку проведения медосмотров иностранцев, прибывающих в Россию, в целях совершенствования порядка этих обследований.

Обсудить