Из России пытались вывезти пуму и редких голубей

На российско-казахстанской границе сотрудники таможни при досмотре автотранспорта цирковых работников обнаружили незаконно вывозимого из России трехмесячного детеныша пумы.

"В ходе осуществления оперативного контроля на международном автомобильном пункте пропуска "Озинки" сотрудниками Саратовской таможни при проведении таможенного досмотра была обнаружена трёхмесячная пума", - говорится в сообщении пресс-службы Федеральной таможенной службы России (ФТС), поступившем в "Интерфакс" в среду.

Таможенниками также были обнаружены два голубя редкой породы, без каких-либо сопроводительных документов на вывоз. По данным пресс-службы, животные находились в истощённом состоянии. По данным ФТС, такой вид вывоза редких животных применяется для их дальнейшей продажи.

В отношении представителей цирка, отмечается в сообщении, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ ("Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств"). По данному факту проводится расследование.