Жуков сделает здравоохранение и образование образцовым. Монетизировав льготы

Российское правительство не собирается приостанавливать монетизацию льгот и закончит начатые реформы. Об этом заявил на экономическом форуме в швейцарском Давосе вице-премьер России Александр Жуков.

По сообщениям СМИ, Жуков назвал систему натуральных льгот "архаичной" и заверил, что правительство продолжит замену льгот на адресную социальную помощь. Он сообщил, что будет создана система субсидий малоимущим россиянам по оплате услуг ЖКХ, однако не уточнил, когда это произойдет.

Кроме того, Жуков сказал, что в текущем году правительство намерено окончательно определиться с реформами здравоохранения и образования. По его мнению, обе системы нужно выводить из сектора нерыночных услуг. По его словам, в этих сферах необходимо внедрение "нормальных денежных отношений, когда и больница, и врач, и институт, и его преподаватели получают оплату именно за реально сделанную ими конкретную работу".

Вице-премьер отметил, что нужно конкретизировать государственные гарантии в области здравоохранения, реорганизовать систему медицинской помощи в соответствии с имеющимися ресурсами, модернизировать систему медицинского страхования, внедрить новые организационно-правовые формы медицинских организаций.

Что касается образования, то здесь, по мнению Жукова, предстоит реформировать фактически всю систему - от дошкольного до высшего профессионального образования. Это предполагается сделать за счет усовершенствования учебных программ и стандартов, большей ориентации на потребности рынка труда, определения границ обязательств государства на всех уровнях.

По материалам российских СМИ.

По теме: Русские в Давосе: Россия – O’K! , Дикий рынок: преступление и наказание

Обсудить