Китайцам приказали больше курить

Китайские чиновники в условиях мирового экономического кризиса придумали законопроект, согласно которому, государственные служащие должны выкурить почти 250 миллионов пачек сигарет в год. Предполагается, что такая мера поможет стимулированию китайской экономики.

В настоящее время указ касается чиновников центральной китайской провинции Хубэй. В случае отказа от распоряжения властей должностные лица будут подвергаться штрафу. Согласно закону, наказанию подлежат и те лица, которые курят сигареты, произведенные как в соседних провинциях, так и за рубежом. Сообщается также, что даже для школьных учителей введена специальная квота на количество выкуренных сигарет.

Новый закон, придуманный в недрах Национального управления по борьбе с курением, направлен на повышение сбора налогов и защиту местных производителей от внешней конкуренции. Таким образом чиновники надеются распространить в провинции сотни тысяч пачек на общую суму 400 тысяч фунтов.

Китайское правительство предпринимает ряд усилий для поддержки экономики после падения спроса на китайский экспорт за рубежом, однако введение квот на сигареты является необычным шагом, отмечает The Daily Telegraph.

В настоящее время в Китае проживают 350 миллионов курильщиков, около миллиона из них ежегодно умирают от заболеваний, связанных с курением заболеваний.

Обсудить