Генсек ООН встал на защиту блогеров

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по случаю Всемирного дня свободы печати, который ежегодно отмечается 3 мая, выступил с посланием, в котором выразил свое беспокойство в связи с давлением на блогеров и интернет-СМИ со стороны правительств.

"Я обеспокоен тем, что некоторые правительства подавляют доступ к интернету и работу интернет-журналистов, а также других людей, использующих "новые СМИ". Не удивительно, что блогерство расцвело в странах с самыми жесткими ограничениями в отношении СМИ", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Таким образом, впервые о защите блогеров и интернет-журналистов было сказано на столь высоком международном уровне. Пан Ги Мун сослался на данные находящегося в США неправительственного Комитета защиты журналистов, согласно которым блогеры составляют 45 процентов всех сотрудников СМИ, находящихся в тюрьме. По данным на 1 декабря 2008 года 125 журналистов находились за решеткой. Некоторые из них лишены свободы уже многие годы и даже десятилетия. На Китай, Кубу и Эритрею приходится половина всех журналистов-заключенных.

"Я призываю все правительства уважать права этих гражданских журналистов, у которых может и не быть юридических ресурсов или политических связей, которые могли бы им помочь обрести свободу", - отметил генсек ООН. Кроме того, он осудил убийства, преследование и запугивание журналистов. "Убийства и задержания - это лишь самые ужасные способы заставить журналистов молчать. Часто страх ведет журналистов к самоцензуре. Это так же неприемлемо, журналисты должны иметь возможность выполнять свою работу, будучи свободными от угроз и притеснений", - считает Пан Ги Мун.

Генсек отметил, что только за четыре месяца этого года при исполнении обязанностей были убиты 11 журналистов. Он также напомнил о 19-й статье Всеобщей декларации прав человека, в которой указывается, что каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Обсудить