Американцы на прощание сажают деревья вокруг "Манаса"

Американские военнослужащие с расформированной киргизской базы "Манас" помогают местному населению. Недавно они провели субботник на территории расположенного неподалеку от аэродрома Фрунзенского механизированного лесного хозяйства - вооружились лопатами и заложили участок для будущего питомника, высадив более полутора тысяч саженцев деревьев.

Дело в том, что "Манас" арендует у Фрунзенского мехлесхоза часть земли, и этот участок давно нуждается в благоустройстве. Руководство авиабазы договорилось с директором Фрунзенского мехлесхоза Исабеком Абдыгазиевым о том, что хозяйство со своей стороны предоставит саженцы, а американские военнослужащие - рабочую силу.

"Рабочие руки нужны как никогда, ведь сейчас самое время для сельхозработ. Внутри питомника высадим орех, дуб и можжевельник, а посаженные сегодня тополя защитят их от разных напастей", - сказал главный лесничий мехлесхоза Асаналы Жунушев.

Работа заняла всего несколько часов, а после нее состоялся коллективный обед, который американцы с местными жителями приготовили на костре, передает ЦентрАзия. "Такого зеленого города, как Бишкек, я не видел ни в одной стране, - говорит главный эколог базы Кристофер Смардз. - Радует, что у вас со времен Союза сохранились традиции субботников. А мы рады внести свой вклад в улучшение экологии лесного хозяйства".

Обсудить