Раздельный сон - залог долгого брака

По статистике, 7 из 100 браков распадаются, так как супруги не могут спать в одной кровати. Храп и беспокойный сон разрушают даже крепкую семью. Ища выход, пары всё чаще предпочитают спать отдельно, причём, происходит это не только с теми, кто прожил в браке не один десяток лет - молодые люди, которым ещё нет и тридцати, выбирают отдельные кровати. Раздельное супружеское ложе – спасение или враг счастливого брака?

Рисуя в воображении счастливую семейную жизнь, мы, как правило, представляем, что засыпаем в крепких объятиях любимого под одним одеялом. Вряд ли кому-то придёт в голову, что счастливая пара будет ставить тумбочку между кроватями или вообще засыпать в разных комнатах. Однако, как это ни странно, многие так и делают и при этом утверждают, что раздельный сон только укрепляет их союз.

Такого же мнения придерживаются и учёные. Согласно исследованию британских экспертов, ночь, проведенная в разных комнатах, улучшает отношения, способствует хорошему настроению и увеличивает работоспособность. Кроме того, специалисты считают, что в критические моменты жизни сон в отдельных комнатах способствует усилению сексуального желания.

Читайте также: Какие браки нынче в моде?

Однако увлекаться не стоит. Всё те же учёные из Британии говорят, что подобные эксперименты могут оказаться шоком и привести к ухудшению качества отдыха, да и влечение может не возрасти, а исчезнуть совсем.

«Необходимо выбрать правильную дистанцию, точную меру. Если вы слишком далеко друг от друга, то может возникнуть мысль: я прекрасно существую без него или без нее», - говорят психологи.

Любопытно, что в большинстве случаев, инициаторами разъехаться по разным комнатам выступают женщины, поскольку они в семье чаще всего находятся в невыгодном положении по сравнению с мужем и детьми. Например, в США 23 процента супружеских пар спят в разных комнатах, как в викторианскую эпоху. Исследователи уверены, что в 2015 году этот процент увеличится до 60.

Причины просты и банальны: партнер храпит, брыкается во сне, страдает от кошмаров или нарушает ночную тишину другими странными действиями.

В это число не входят те, кто выбирают разные комнаты по причине графика работы, неподходящей комнатной температуры или в надежде разжечь романтическую страсть. Поэтому реальное число тех, кто спит отдельно друг от друга, намного выше.

Еще одна тенденция: выбирая дом или занимаясь строительством нового, супружеские пары жертвуют просторной гостиной или кухней ради того, чтобы получить дополнительную спальню.

Читайте также: Ради нового замужества старушка пошла на аферу

Врачи придерживаются следующего мнения: взрослый человек нуждается в семи-девяти часах сна в сутки. Это условие является необходимым для здоровья. Если ваш партнёр буйно ведёт себя ночью, то крадёт у вас в среднем 49 минут сна каждую ночь.

Лишённый нормального отдыха человек становится нервным, плохо работает, и как результат – супруги постоянно ругаются, перестают заниматься сексом. Если никак не удается решить эту проблему, то для всеобщего блага лучше спать на разных кроватях или в разных комнатах.

Так и поступили 28-летние Лора и Колин. Они живут вместе уже пять лет, четыре года из которых спят в разных комнатах. По словам девушки, она просто не смогла больше выносить беспокойный сон Колина и предложила ему на ночь «переезжать» в другую комнату.

Сначала молодой человек обиделся, но, увидев, что перемены пошли на пользу их отношениям, успокоился. По словам пары, тот факт, что они спят отдельно, не только не отдалил их друг от друга, а, наоборот, сделал отношения куда более прочными и нежными.

Колин и Лора рассказывают, что друзья их не понимают, обвиняя в том, что они потеряли романтику в отношениях. Но это не так. Пара часами может валяться в обнимку на диване, когда смотрит кино, гулять, держась за руки. И только когда наступает время ложиться спать, Колин и Лора расходятся в разные комнаты.

Что касается сексуальной стороны их совместной жизни, то влюблённые утверждают, что раздельные спальни добавили пикантности в их отношения, и теперь у них будто второй медовый месяц.

Читайте самые интересные материалы в рубрике «Жизнь»

Обсудить