Названы страны, ввоз свинины откуда запрещен

Россельхознадзор обнародовал список стран, откуда запрещено ввозить свинину на территорию нашей страны. Под запрет попало мясо и продукты его переработки из Гватемалы, Гондураса, Доминиканской республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы и Сальвадора, а из Мексики и трех штатов США.

Ученый: у людей нет иммунитета против "свиного гриппа" 

"Основываясь на анализе рисков, Россельхознадзор принял решение запретить до особого распоряжения ввоз в Россию мяса, мясного сырья и продуктов их переработки, не прошедших термической обработки и полученных от любых видов животных, отгруженных после 21 апреля 2009 года из Мексики и штатов Техас, Калифорния и Канзас в США", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что вспышка "свиного гриппа" в Мексике и США - это заболевание, "вызывающее международную тревогу". Инфекцией заразились более 1,3 тысяч человек, 81 житель страны уже скончался. В столице страны введен карантин до 6 мая.

В Нью-Йорке подтверждено девять случаев заражения "свиным гриппом", еще 66 человек сейчас проверяются на наличие этого заболевания. Медики подтвердили также два случая заболевания в штате Канзас. Ранее сообщалось, что еще восемь человек заразились в Техасе и Калифорнии.

"С 26 апреля до особого распоряжения запрещается ввоз в Россию мяса и продуктов его переработки, полученных от любых видов животных, включая продукцию, прошедшую термическую обработку, в ручной клади пассажиров и бортовом питании экипажей морских и воздушных судов, следующих, в том числе транзитом, из Мексики и штатов Техас, Калифорния и Канзас в США, а также свинины и продуктов ее переработки, не прошедших термическую обработку и отгруженных после 21 апреля 2009 года, из Гватемалы, Гондураса, Доминиканской республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы, Сальвадора, а также штатов Алабама, Аризона, Арканзас, Джорджия, Канзас, Луизиана, Нью-Мексико, Оклахома и Флорида в США", - отмечает ведомство.