Австралийские ветераны требуют от японского премьера компенсаций за рабский труд

Три бывших австралийских военнопленных, которых в годы Второй мировой войны использовали в качестве рабов в японской угольной шахте, принадлежащей семье нынешнего премьер-министра Японии Таро Асо, требуют от него личных извинений и материальных компенсаций.

В январе этого года 69-летний японский премьер впервые признал, что около 300 военнопленных из Австралии, США, Голландии, Великобритании, Новой Зеландии были вынуждены работать в шахтах компании Yoshikuma в префектуре Фукуока, принадлежащих его семье.

Недавно три бывших военнопленных - Джон Холл, Джо Комбс и Артур Гиггер – направили на имя премьер-министра Японии совместное письмо, в котором они потребовали извинений за бесчеловечное обращение с ними и выплату "денежной компенсации в соответствии с мировыми нормами для исправления исторической несправедливости".

Ветераны рассказывают, что на шахте их регулярно избивали и заставляли работать по 12 часов в день в условиях удушающей жары и влажности. Более двадцати их товарищей погибли от нечеловеческих условий.

Впрочем, авторы письма почти не надеются на то, что получат ответ на свое письмо, не говоря уж о выплате компенсаций, пишет The Australian.

Обсудить