Неизвестный купил рисунки Гитлера за 110 тыс. евро

В Великобритании состоялся аукцион по продаже рисунков самого кровавого диктатора ХХ века Адольфа Гитлера. 13 акварелей с пейзажами и два карандашных наброска ушли с молотка за 95 тыс. фунтов стерлингов (около 110 тыс. евро).

Торги английского аукционного дома Mullock's состоялись накануне. Как заявили представители дома, эта живописная коллекция была найдена в германском Эссене в 1945 году старшиной британской армии Вили Маккенной. Позже он продал эти работы неизвестному покупателю, который хранил их на протяжении десятилетий и недавно решился выставить на аукцион.

В основном на акварелях запечатлены ландшафтные пейзажи с деревьями и цветами. Большинство рисунков подписаны "A.Hitler" или "A.H." Одной из самых интересный работ является автопортрет Гитлера, датированный 1910 годом. Он изобразил себя, сидящим на каменном мосту, в коричневом костюме, на голове не видно глаз, носа и ушей, однако присутствует характерный зачес волос, сообщает Associated Press.

Читайте по теме: Картина Айвазовского продана за рекордную сумму

Напомним, что в ранние годы Гитлер увлекался рисованием, но не добился больших успехов и признания. Особой художественной ценности работы диктатора, проданные накануне, также не представляют. "С точки зрения искусства - это не Пикассо", - отметил один из экспертов аукционного дома Mullock's. Картины Гитлера покупают обычно люди, коллекционеры, которые увлекаются историей Второй мировой войны. Кто на этот раз приобрел рисунки диктатора - не сообщается.

Читайте также: Рисунки Гитлера купил россиянин

Обсудить