Генпрокуратура настаивает на увольнении главы фонда ЖКХ

Генеральная прокуратура РФ выявила факты расточительства федерального бюджета государственной корпорацией "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Расходы компании, в которой работают 97 человек, за один год превысили сумму в 340 млн рублей.

На оплату труда сотрудников фонда средств явно не жалели: сумма всех выплат за 2008 год составила почтит 235 млн рублей, что сопоставимо с расходами на центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологий и Роскартографии вместе взятых. А непосредственно председатель правления фонда Константин Цицин в качестве годовой премии получил 16,5 млн рублей, что в несколько раз превышает размер доходов за год высших должностных лиц государства, сведения о которых опубликованы на официальных сайтах правительства и президента РФ.

По итогам проверки прокуратура настоятельно порекомендовала расторгнуть трудовой договор в генеральным директором фонда. Минрегиону и Минфин было предложено взять под контроль деятельность фонда и обеспечить неукоснительное исполнение поставленных при его создании целей и задач, повысить эффективность расходования переданных Фонду бюджетных средств.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить