Ватикан считает труды Канта опаснее, чем "Майн Кампф"

Архивы Ватикана не перестают удивлять исследователей. Совсем недавно было обнаружено, что "Майн кампф" и другие труды Адольфа Гитлера никогда не включались в Индекс запрещенных книг – список книг, запрещенных для чтения римским католикам.

А вот великий философ XVIII века, автор "Критики чистого разума" и "Критики практического разума" Иммануил Кант значится в этом списке. С 1559 года в этот запретный список попали около четырех тысяч мыслителей, ученых и писателей. Среди них значатся Джордано Бруно, Галилео Галилей, Оноре де Бальзак, Генрих Гейне, Жан-Поль Сартр и другие выдающиеся люди, не говоря уже о Лютере и Кальвине.

Читайте также: Ватикан может оправдать тамплиеров

Что касается Адольфа Гитлера, то работа по его включению в список запретных книг когда-то велась, но до конца она не была доведена. Не найдены также в этом списке фамилии Ленина, Муссолини и Сталина.

В этот список всегда вносились книги, подрывающие веру и нравственность. В этом отношении Римско-католическая церковь лишь продолжала практику, существовавшую у язычников и иудеев еще до начала христианской эпохи. Решением II Ватиканского собора переиздания этого списка были прекращены с 1966 года.

Обсудить