Россияне отмечают главный православный праздник - 19 апреля 2009 г.

Главный православный праздник – Светлое Христово Воскресение – отмечается сегодня в России. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем послании пожелал, чтобы сердца людей были наполнены христианской радостью, превышающей земные неурядицы.

Минувшей ночью Кирилл возглавил главное Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя. Он
обратил особые слова к молодежи, "которой предлежит широкое поле трудов, дерзаний и свершений". "Вам предстоит созидать будущее нашего народа и нашей Церкви. Пусть же силы, таланты, способности, дарованные вам от Господа, будут использованы на благо ближних для свершения святой воли Божией", - призвал патриарх.

Читайте также: На Пасху в Москве ограничат движение транспорта

Особое внимание он уделил и переживаемым в России экономическим трудностям. "В эти нелегкие времена явим делом свое христианское призвание, поддержим друг друга, дабы никто не чувствовал себя униженным, бедным, ущемленным", - отметил Предстоятель Церкви.

По данным опроса ВЦИОМ, главный православный праздник в этом году отмечают 88 процентов россиян. Праздничные Пасхальные богослужения проходят сегодня во всех храмах Русской православной церкви. Пасху также празднуют Сербская, Грузинская и Иерусалимская православные церкви. Но главное торжество проходит в Иерусалиме в храме Воскресения Христова.

Вот уже много столетий в Великую Субботу совершается чудо сошествия Благодатного огня. Светильники, зажженные от Святого пламени, развозят по всем странам мира. Прошлым вечером Благодатный огонь был доставлен и в храм Христа Спасителя. В этом году он впервые будет гореть даже на Северном полюсе.