Прокуратура огласила обвинения Ходорковскому и Лебедеву

Прокуратура завершила оглашение обвинительного заключения по второму делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева. Обвинение было зачитано гособвинителем Валерием Лахтиным в Хамовническом суде, где проходит процесс. Отметим, что оглашать документ прокурор начал на предыдущем заседании 7 апреля. На следующем слушании - 20 апреля - право высказать свое мнение относительно предьявленных обвинений будет предоставлено подсудимым.

Слово подсудимому: Ходорковский не понял, в чем его обвиняют

Генпрокунатура РФ вменяет в вину Ходорковскому и Лебедеву сразу несколько преступных эпизодов. В рамках нового дела они обвиняются в присвоении нефти и легализации средств, вырученных от ее продажи. Согласно данным следствия, Ходорковский и Лебедев легализовали 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов с 1998 по 2004 годы. Кроме того, они обвиняются в хищении акций, принадлежащих государству.

Напомним, что в 2005 году Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Обсудить