Американец стал отцом с помощью спермы, замороженной более 20 лет назад

Мужчина, заморозивший свою семенную жидкость в подростковом возрасте, стал отцом спустя 22 года. Больной лейкемией житель штата Северная Каролина Крис Библис сдал свою сперму перед процедурой химиотерапии, когда ему было 16 лет.

Борясь со страшным заболеванием, Крис не особо думал о своей будущей семье, однако врачи предупредили его, что после операции он может оказаться неспособным к зачатию ребенка. В связи с этим мать Криса заставила его сдать свою сперму для сохранения. Однако тогда, в 1986 году, никаких гарантий того, что сперматозоиды выживут, не было.

С тех пор юноша успешно справился с раковым заболеванием, и в 38 лет стал отцом здоровой девочки по имени Стелла. Теперь она, как говорят медики, является живым доказательством того, что сперматозоиды могут выжить, даже будучи замороженными в течение многих десятилетий.

22-летний период между хранением в апреле 1986 года и зачатием ребенка в июне 2008 года является самым длинным в истории в США. Предыдущий рекорд составлял 21 год, передает ABC News.

Обсудить