Россияне забыли своих великих соотечественников

Если раньше на вопрос "Кем ты хочешь стать?" абсолютное большинство советских граждан отвечали: "Космонавтом", то сейчас ситуация разительно изменилась. Большинству россиян  имена первооткрывателей космоса неизвестны, и следовать примеру Гагарина никто из них не намерен.

Читайте также: Лужков открыл обновленный музей космонавтики 

По данным опроса ВЦИОМ, лишь каждый пятый опрошенный (19 процентов) хотел бы побывать в космосе, тогда как 63 процента не горят желанием очутиться в безвоздушном пространстве. Еще 15 процентов респондентов признались, что раньше были бы не прочь, но с годами желание поутихло.

При этом к космическому туризму наши соотечественники относятся скорее положительно, нежели отрицательно: 48 процентов опрошенных считают, что подобные "экскурсии" необходимо сделать доступными, в то время как 41 процент полагает, что космические полеты - удел лишь профессионалов.

Самым разочаровывающим моментом опроса стало то, что подавляющее большинство россиян (81 процент) не смогли назвать имени ни одного из современных космонавтов. Остальные указали Волкова, Гречко, Леонова, Падалку, Савицкую (по 1 проценту).

Обсудить